Как выбрать качественную имитацию бруса?

Деревянный дом ― экологичный и привлекательный с эстетической стороны вариант. Тем не менее, по стоимости он доступен не всем, и по эксплуатационным характеристикам дом из цельного бруса проигрывает кирпичному утеплённому дому. Поэтому популярный вариант ― совмещение: облицовка имеющихся стен имитацией бруса.

Имитация бруса (фальшбрус) бывает из натурального дерева и искусственная. Искусственная состоит из смеси древесных отходов и переработанного пластика. Может применяться для наружных и внутренних работ, прочная.

имитация бруса

Что представляет собой натуральная имитация бруса?

Натуральное дерево, в отличие от искусственной имитации, является дышащим покрытием. Это экологичный и тёплый материал, обладающий красивой текстурой. Применяется для внутренних облицовочных работ, деревянных настилов, наружных облицовочных работ.

Имитация бруса ― это доска, наружная поверхность которой имеет плоский со скруглёнными краями или полукруглый вид, а внутренняя поверхность плоская. По внешнему виду в собранном состоянии стена кажется выполненной из цельного бруса, хотя на самом деле она лишь плотно облицована доской. Кроме того, имитацию бруса тщательно просушивают в течение 8-12 недель перед нарезкой и обработкой.

Толщина имитации бруса может составлять 14, 16, 18, 20 или 28 мм. Стандартная ширина ― 140, 145 или 190 см. длина ― от 2 до 6 метров.

Доска может иметь крепления типа шип-паз для удобства установки.

Доступная древесина для выполнения имитации бруса: дуб, липа, ангарская сосна, ясень, кедр, лиственница, дальневосточный орех.

В нашем ассортименте может присутствовать доска нестандартных размеров.

Как выбрать качественную имитацию бруса из натурального дерева?

  • Выбирая имитацию бруса, оцените место, в котором она будет функционировать. Доска для наружной облицовки должна обладать стойкостью к гниению и осадкам: в идеале ― лиственница или дуб. Менее стойкие породы служат меньший срок, и требуют тщательной пропитки антибактериальными жидкостями и покрытиями.
  • Оцените нагрузку, которую будет нести доска: она идеально подходит для облицовки стен и потолка. Для опоры или структурной балки имитация бруса категорически не подходит: она не выдерживает опорных нагрузок и прогибается.
  • Выберите длину и ширину доски для облицовки:  имитация бруса хороша тем, что возможна обшивка комнаты со стеной длиной до 6 метров непрерывной доской, то есть, имитация будет сохранена.  Ширина доски для внутренней облицовки оптимальна до 10 см. Более широкая доска визуально уменьшает комнату. Для наружной облицовки подходит  доска 10 см и выше шириной.
  • Обратите внимание на сорт древесины. Самым дорогим, свободным от дефектов в любом виде, является сорт «Экстра». Оптимальны сорта А, АВ. Незначительные дефекты можно спрятать за мебелью, картиной или зеркалом.
  • Текстура и цветовой оттенок имитации бруса должен подходить к остальным деревянным деталям комнаты. Просмотрите основные варианты и выберите подходящий цвет. Если покупаете доску в разных местах, то цветовой оттенок и тип текстуры могут незначительно отличаться, даже если доска выполнена из одного сорта древесины: это стоит учитывать при стыковке досок на стене.
  • Долговечная работа в условиях высокой влажности и низких температур ― вложитесь один раз в доску из лиственницы, которая будет служить десятилетиями.

Советы при покупке

Имитация бруса прослужит дольше, если её акклиматизировать: продержать до недели в том месте, где будет проходить эксплуатация. В результате доска приобретёт ту степень влажности. Которая свойственна помещению, и не будет изменяться после монтажа. Если предстоит уличное использование ― сложите доски под навес.

Купить имитацию бруса стандартных и нестандартных размеров из дуба, липы, ангарской сосны, ясеня, кедра и лиственницы можно непосредственно у производителя:  Baykalles.ru.