Как выбрать деревянную столешницу

Столешницы из дерева обладают рядом преимуществ перед изделиями из других материалов. Они отличаются экологичностьюпрочностью и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Очень часто производители мебели делают ламинированные столешницы на основе ДСП. Они внешне похожи на изделия из дерева, но обладают более низкими характеристиками.

 

То же самое можно сказать о столешницах из шпона. За привлекательной внешностью кроется низкий срок эксплуатации и проблемный уход. Лучше всего выбирать столешницу из массива. Этот вариант обладает отличными эксплуатационными свойствами. Ниже, мы расскажем вам, как выбрать столешницу из дерева, и на какие нюансы стоит обращать внимание.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕРЕВЯННУЮ СТОЛЕШНИЦУ

Виды изделий

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать деревянную столешницу, нужно знать некоторые нюансы. Прежде всего необходимо разобраться в том, какой вид древесины лучше всего подходит для изготовления мебели для кухни. Помните, что слишком твердые породы деревьев больше подвержены воздействию влаги и перепадам температур. В результате, такие изделия могут деформироваться, рассыхаться или набухать.

 

Какую деревянную столешницу выбрать? Для изготовления кухонной мебели лучше всего подходят сорта древесины обладающие достаточной твердостью, а также способные долгое время сохранять свою форму. К ним относятся:

  • дуб;

  • черешня;

  • вишня;

  • тик и другие.

Обращать внимание нужно не только на породу дерева, но и на саму конструкцию столешницы. К примеру, изделия, сделанные из цельной древесины больше подвержены деформации. К тому же их цена достаточно высокая. Поэтому они относятся к премиальной кухонной мебели. Большая часть столешниц, которые представлены на рынке, относятся к клееному типу.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕРЕВЯННУЮ СТОЛЕШНИЦУ

 

Главные преимущества столешниц из дерева заключаются в том, что:

  • Древесина достаточно легко обрабатывается. Поэтому из этого материала можно создавать изделия самых разнообразных форм.

  • Такие столешницы имеют прекрасную устойчивость к воздействию ультрафиолета, высоких температур и влаги.

  • Изделия обладают прекрасным внешним видом, и отменными свойствами экологичности.

Деревянные столешницы хоть и не обладают такой высокой плотностью, как изделия из камня, обладают хорошими амортизирующими свойствами. Поэтому вероятность появления царапины или скола на их поверхности достаточно мала. Кроме того, уход за деревянными изделиями достаточно простой. Даже если изделие нужно будет отреставрировать, на это уйдет совсем немного средств и усилий.