Как выбирают блок-хаус?

блок-хаусБлок-хаус — материал для облицовки стен деревянным покрытием снаружи или изнутри. Представляет собой доску, скруглённую с одной стороны и ровную плоскую — с другой.

Данный тип доски позволяет создать имитацию круглого деревянного бруса, а также обеспечить дополнительное утепление стен. Использование блок-хауса обойдётся дешевле полнотелого бруса, доска легче и проще в транспортировке: в прицепы одинакового объёма войдёт количество доски для облицовки  почти в 3 раза большей площади, чем круглого бруса.

На какие параметры обращают внимание при выборе блок-хауса для наружной и внутренней облицовки?

Ширина и толщина

Чем больше ширина и длина доски, тем меньше досок понадобится для покрытия всей стены. Но работа с большими размерами редко бывает ювелирно точной. Поэтому традиционно для наружной облицовки стен используется блок-хаус толстый и широкий (18-20 на 3,6 см), а для внутренней — тонкий и узкий брус (8-9 на 2 см).

Длина доски

Длинная доска позволяет облицевать стену красиво, одной доской, без перерывов. При этом длинную доску хорошего качества для дома с длиной стены более 4 метров найти сложно, а перевозка требует длинного прицепа. Короткий брус смотрится не так красиво, но стоит меньше, и легче укладывается при транспортировке.

Сорт древесины

Определяет внешнее качество доски. Выделяют 4 сорта:

  • Самый дорогой и редкий — сорт Экстра: подразумевает идеально ровную поверхность доски без искривлений в плоскостях, качественную наружную обработку, красивую деревянную текстуру, отсутствие сучков и затемнений.
  • Древесина сорта А имеет ровную поверхность и малое количество сучков, видимых на древесном рисунке — красивая доска для отделки видных участков, внутренней облицовки стен.
  • Сорт В имеет небольшие сучки и незначительные дефекты, поэтому используется для облицовки в банях, охотничьих домиках, а также в затемнённых местах, где недостатки будут незаметными.
  • Сорт С — древесина с большим количеством сучков, небольшими искривлениями, сколами, трещинами. Для внутренней облицовки не подходит, так как недостатки слишком заметны. Зато может быть использована в подсобных помещениях, охотничьих домиках, беседках и т.п., где идеальное внешнее впечатление не является основным.

Порода древесины

Для наружной облицовки нужна древесина, мало впитывающая влагу, стойкая к гниению и пересыханию из-за прямого солнечного света. Это лиственница и дуб. Хорошо высушенная лиственница по прочности и эксплуатационным свойствам сравнима с бетоном.

Блок-хаус из ели и сосны содержит ароматные смолы и имеет красивый выразительный рисунок, но древесина слишком мягкая. Подходит для внутренней облицовки.

Не смотря на ароматные смолы, в бане доску из ели и сосны лучше не использовать: смола может образовывать тёмные пятна на поверхности и подвержена гниению. Лучший блок-хаус для бани — из термостойкой осины.

Условия хранения

Если есть возможность, ознакомьтесь с условиями хранения блок-хауса на складе производителя. Ненадлежащее хранение под открытым небом или при высокой влажности и перепадах температур сокращает срок службы доски.