Как подобрать размер вагонки

Важным моментом в процессе отделки помещений является правильный подбор размера материалов. Но если в отношении штукатурки или, например, обоев эта проблема легко решается, то вагонка требует тщательного расчета. В противном случае можно столкнуться с тем, что некоторые элементы не будут идеально вписываться в ограниченную площадь поверхности, что значительно ухудшит внешний вид отделки. Чтобы этого избежать, нужно понимать, как подобрать размер вагонки так, чтобы она подходила под габариты помещения. Для этого рекомендуется следовать ряду несложных правил.

Правила подбора размера вагонки

Разбивка пространства. Вагонка предназначена для отделки плоских поверхностей, в связи с чем необходимо разделить внутреннюю площадь помещения, подлежащую облицовке, на простые геометрические фигуры. Это позволит точно посчитать размер каждой из них, что особенно актуально в зданиях ср скошенными несущими или опорными конструкциями, например мансардами, чердаками и т. д.

Расчет площади. Перед тем, как выбрать размер вагонки, важно посчитать площадь каждой из получившихся простых плоскостей. Соответственно, здесь вступает в дело элементарная геометрия. Высчитав площади всех участков поверхности, можно определить общий размер пространства, подлежащего отделке вагонкой. Это будет необходимо для того, чтобы во время покупки стройматериалов назвать точное число нужных квадратных метров.

Расчет длины вагонки. Внимательно изучите отделываемое помещение и замерьте расстояние между полом и потолком в самой высокой части. При отделке перекрытий повторите ту же операцию, определив величины сторон – в зависимости от расположения вагонки (продольного или поперечного), это будет ее максимальная длина. В отдельных участках отделываемой поверхности (например, под окнами или над дверью) длину придется высчитывать индивидуально.

Расчет ширины вагонки. Высчитав максимально точно этот параметр, можно избежать ненужных расходов на доточку и обрезку лишних сантиметров вагонки. Для этого нужно подобрать ширину одного элемента облицовки так, чтобы конкретный участок отделываемой поверхности был заполнен максимально плотно. Стоит учитывать, что ширина отдельных поверхностей, на которые разбито пространство комнаты, разная, поэтому за основу стоит взять наиболее обширные плоскости, а остальные заполнить высчитанной по ней вагонкой – так вы добьетесь однородности облицовки.

Расчеты по подбору размера вагонки

Эти положения носят рекомендательный и обобщенный характер. Высчитывая, какой размер вагонки выбрать, ориентируйтесь прежде всего на параметры вашего помещения.