Как определить качество вагонки

Вагонка из натуральной древесины – популярный отделочный материал для облицовки поверхностей внутри помещений. Она высоко ценится за свое природное происхождение и красоту, а также экологичность и безопасность для человека и животных. Однако при ее использовании надо знать, как определить качество вагонки, чтобы отделка оправдала свое эстетическое и функциональное назначение. Это выявляется на основе анализа естественных и производственных дефектов материала. На данный моментсуществуют следующие категории вагонки по качеству.

Класс «Экстра». Разделяя качество вагонки по сортам, специалисты часто выделяют в отдельную категорию продукцию премиального качества, отличающаюся идеально ровной поверхностью без сучков, сколов и других дефектов. Как правило, материал этого класса изготавливается методом сращивания, так как из единого массива добиться такого качества не получится. Чтобы исключить появление дефектов древесины от контакта с воздухом или влагой, на производстве такая вагонка упаковывается в вакуумные пакеты.

качество вагонки по сортам

 

Класс А. Вагонка такого сорта допускает наличие только живых светлых сучков размером до 15 мм, небольших (не более 95 мм) пластевых несквозных трещин и трещин усушки, а также закрытых смоляных кармашков, засмолки и сердцевины (до 200 мм на 1 п/м). Также возможно наличие незначительно шероховатости материала, полученной на производстве.

Класс B. Допускается наличие неограниченного количества здоровых и светлых сучков любого размера. Выпадающих не должно быть более 1 шт на п/м, а диаметр их не превышает 2 сантиметров. Аналогичных размеров могут быть невыпадающие и несросшиеся сучки, а черные не превосходят в диаметре 1,5 сантиметров. Выпавших, табачных и гнилых сучков не встречается. Допускаются волосяные и пластевые несквозные трещины, выходящие в торец, открытые и закрытые (не превышающие 5 см) смоляные кармашки. Могут встречаться засмолки, окраска, червоточины (не более 3 штук) сердцевины, синева и вросшая кора. Допускается наличие всех производственных дефектов, не сильно влияющих влияют на качество монтажа материала.

Вагонка. Класс B

 

Класс С. Для этого сорта в неограниченном размере и количестве допускаются сучки, синева, гниль, обзолы, червоточины, смоляные кармашки, сердцевины, окраска и вросшая кора. Несквозные пластевые трещины могут занимать до 80% всей площади доски. На 1 п/м допускается наличие не более 5 сквозных трещин. При выходе в торец как пластевые, так и сквозные трещины в длину не должны превышать 30 сантиметров.

Зная, как различается качество и виды вагонки, вы сможете подобрать наиболее подходящий к вашим задачам отделочный материал. Но при его выборе стоит проконсультироваться с продавцом или иным специалистом в строительном деле.

качество и виды вагонки