Этапы обработки древесины

До стадии качественного пиломатериала или отделочной доски дерево проходит несколько стадий обработки. На каждом из этапов оно приводится к стандартам размеров, формы, внешнего вида, и только после этого поступает в продажу. Чем меньше вложено в материал, тем дешевле он стоит. Это означает также то, что приведение к удовлетворительному внешнему виду лежит на дополнительной обработке с вашей стороны дополнительными усилиями. Поэтому для отделочных работ используются доски, прошедшие необходимые этапы обработки ещё на деревообрабатывающем предприятии. 

Какие этапы обработки проходит древесина «Байкал Лес»?

  • Спил дерева. Все дальнейшие виды обработки проходят на уже подготовленном спиле деревьев подходящего типа: определённого диаметра ствола, степени кривизны и отсутствия дефектов в виде дупел, расщелин и т.п.
  • После спила дерево просушивается до необходимой степени влажности около 22%. Для сушки применяют атмосферный метод (естественное высыхание древесины в сухом месте под крышей) и камерную сушку (сушку материала в камере с тёплым воздухом, что многократно ускоряет процесс потери влаги). Распиливать на готовые пиломатериалы влажную древесину не имеет смысла: при неизбежной сушке кривизна ровной доки может измениться. Избыточно пересушенная древесина становится более ломкой и склонной к появлению трещин.
  • Спил крупных сучков и веток. Может осуществляться, как до сушки, так и после. Позволяет облегчить транспортировку брёвен, которые проще укладывать в штабель. Бывает ручной и механический, при помощи шипорезного станка
  • Сортировка: по размеру, диаметру, форме древесины. Определяет направление использования данного пиломатериала: в качестве тонкой  отделочной доски, бруса, или массива для изготовления мебельного щита или столешницы. Сортировка брусьев не окончательная: в дальнейшем, после выявления дефектов или их случайном появлении в процессе обработки может быть проведена повторная сортировка, разделяющая пиломатериалы на сорта и определяющая уровень цен. Сортировка может быть ручной и машинной, механической.
  • Калибровка древесины — осуществляется непосредственно после просушки. Калибровка — это строгание доски, которое позволяет стандартизировать диаметр бревна, обнаружить сколы, гниль, смоляные карманы и другие дефекты, подлежащие удалению или оказывающие влияние при сортировке.
  • Торцовка и дефектовка позволяют сделать поверхность торца ровной и избавиться от мелких дефектов: сучков, трещин, гниения и т.п. Осуществляется на деревообрабатывающем станке.
  • Готовый круглый брус определённого размера может быть пущен на изготовление строительного бруса, отделочной доски разных видов и диаметра: из одного толстого бревна может получиться чётное количество пиломатериала разной формы. Путём пропускания через делитель можно разделить бревно на несколько одинаковых частей для дальнейшей обработки.
  • Итоговая обработка пиломатериала: шлифовка, сортировка, окрашивание или пропитка антигрибковыми растворами. Склеивание отдельных изделий для получения  деталей мебели.
  • Уже готовый материал используется для внутренней, наружной отделки дома, в строительстве, при монтаже деревянных конструкций, изготовлении мебели и т. п.

Качество нашей древесины не вызывает сомнений: все этапы обработки находятся под нашим контролем и осуществляются в наших цехах. Мы отвечаем за результат.