Деревянные ограждения для балконов и террас

Балконы и террасы ― популярное решение в архитектуре современных таунхаусов и коттеджей.  Вид на природу из кухни или гостиной делает интерьер более интересным и повышает цену готового здания.

Террасы, мансарды, лестницы и балконы открытого типа ― пожалуй, самое приятное место в доме для завтрака на открытом воздухе или вечерних романтических вечеров. И сооружение таких пристроек обязательно включает ограждения, которое обеспечивает безопасность нахождения на мансарде или балконе.

Деревянные ограждения балконов, террас, мансард и т.п. ― в какой-то мере традиционно: именно дерево является практичным и недорогим материалом при хороших эстетических свойствах. Кроме того, дерево легко в обработке, что позволяет придавать деталям ограждения самые необычные и причудливые формы.

деревянные ограждения для лестницыКонструкция деревянных ограждений в интерьере

Все виды конструкций обязательно включают перила (поручни) для опоры и опорные столбцы. От частоты расположения опорных столбцов (прозрачности) зависит внешний вид террасы,  её относительная безопасность (не рекомендуется расстояние между опорами больше 15 см в доме, где есть маленький ребёнок) и прочность (при малой толщине опорного столбца и мягкой древесине столбцы для обеспечения определённой нагрузки должны быть расположены чаще, чем более толстые столбцы из плотного дерева).

Опорные столбцы могут быть вертикальными, горизонтальными с единичными опорными балясинами, располагаться под углом, перекрещиваться и т.п. От расположения опорных столбцов и секций зависит стиль и внешний вид террасы или балкона.

Перила для ограждений из дерева могут быть прямой и изогнутой формы. Для изготовления скруглённых перил могут использоваться цельные детали и полукруглые части. В первом случае стоимость за метр будет дороже, т.к. сложнее изготовление.

Часто деревянные ограждения комбинируются с деревянными полами, с целью придания интерьеру единого стиля.

Какую древесину используют для изготовления деревянных ограждений в интерьере?

деревянные огражденияЕсли ограждение служит внутри помещения, то особых требований к древесине нет: могут быть использованы и плотные дуб и лиственница, и более мягкие ель и сосна. Для ограждений на открытом воздухе (наружные балконы и террасы) важна антигрибковая обработка древесины и  плотная не пористая структура, которая плохо впитывает влагу. Идеальной для наружного применения считается сибирская лиственница.

Снаружи древесина для балконных и террасных ограждений может быть дополнительно обработана лаками, краской или защитной пропиткой.

Заказать деревянные элементы для ограждений лестничных пролётов, террас и балконов можно в нашем ассортименте «Baykalles.ru». Красивые резные секции невероятно повышают эстетику в интерьере и придают ему более уютный, домашний вид.