Деревянные напольные покрытия

Несмотря на то, что сегодня существует великое множество разнообразных напольных покрытий, все же идеальным вариантом для отделки пола в любом помещении было и остается теплое, прочное, приятное на ощупь и экологичное дерево.

В связи с развитием и совершенствованием деревообрабатывающих технологий, сегодня натуральный деревянный пол представлен тремя основными видами покрытий: традиционным штучным паркетом (простым или художественным), паркетной доской и массивной доской для пола.

 

Наиболее дорогим и в то же время долговечным и экологичным деревянным напольным покрытием является массивная доска для пола. Она отличается крупными размерами и высокими эксплуатационными характеристиками. Для того чтобы такой пол служил вам долгие годы, необходимо соблюдать технологию его монтажа, а также внимательно отнестись к выбору древесины, из которой он изготовлен.

Что касается паркета, то в качестве напольного покрытия он начал использоваться еще в XVII веке во Франции, во времена правления великих королей. С тех самых пор паркет считается показателем богатства и изысканного вкуса его владельца, а также его особого статуса.

У паркета, как напольного покрытия, есть свои достоинства, основным из которых является его долговечность. Снабженный толстым рабочим слоем паркет можно циклевать, обновляя тем самым его поверхность. При правильном уходе, паркетные полы могут служить не одну сотню лет. Вспомните, хотя бы залы Зимнего дворца или Версаля с их раритетными паркетными полами…

Справедливости ради стоит сказать, что у паркета есть и недостатки, однако их очень мало. И для того, чтобы эти недостатки не проявились сразу после его укладки, необходимо позаботиться о соблюдении всех нюансов этого процесса. Для того чтобы получить красивую и высококачественную сборку паркета, обратитесь к профессионалам. И хотя услуги таких специалистов стоят недешево, в результате вы получите такое напольное покрытие, которое прослужит вам долгие-долгие годы.

Помимо поиска высококлассного специалиста по сборке паркета, вам нужно будет подумать и о расходных материалах, которые неизбежно понадобятся для устройства паркетного пола, таких как пароизол, клей, грунтовка, фанера, шпатлевка, лак.

Но даже когда ваш паркетный пол будет собран, вам придется тщательно за ним ухаживать, в частности, следить за уровнем влажности в помещении (особенно в течение отопительного сезона).