Что такое планкен? Характеристики и особенности

В последнее время значительное число потребителей для наружной отделки коттеджей решают купить планкен. Данный материал, называемый еще фасадной доской, успешно используется для фасадной отделки, в ряде случаев применяется он и для внутренних работ — в качестве половой доски, отделочного материала для лоджий.

Планкен — это профилированный материал, схожий конструкцией с террасной доской. Доски планкена представляют собой тщательно обработанный массив натурального дерева без шпунтов или пазов с закругленными углами. По типу профиля различают прямой (классический) и косой планкен. Применение последнего позволяет обеспечить оригинальное прилегание досок друг к другу, продлевая срок их службы.

 

Технология изготовления и свойства дают возможность использовать материал:

  • для наружных отделочных работ на фасадах, террасах, в беседках и павильонах;
  • для изготовления садовой и дачной мебели, скамеек, столов;
  • для внутренней отделки.

Монтаж доски выполняется с помощью специальных крепежей, причем стандартный и скошенный планкен монтируются крепежами различного типа. Обшивка фасадной доской может выполняться горизонтально или вертикально. Отделка данным материалом обходится несколько дороже традиционной обшивки вагонкой, однако внешне планкен выглядит значительно респектабельнее и элегантнее.

Прямой и косой планкен

Стандартный или прямой планкен имеет углы закругленные фаской. Его верхняя и нижняя поверхности идеально отшлифованы до первого класса чистоты, что делает материал универсальным практически для любого применения в отделке. Планкен косой — разновидность фасадной доски, которая идеально подходит для горизонтального монтажа на фасадах, а также используется при возведении заборов. Особенности изготовления и монтажа исключают попадание осадков на доски, что усиливает их устойчивость к внешним воздействиям.


Монтаж прямого материала выполняется скрытым способом или с помощью саморезов. Если же выбран косой планкен, потребуется использовать скрытый крепеж специального вида. В любом случае, монтаж фасадной доски не представляет особых сложностей и вполне может выполняться самостоятельно при наличии базовых навыков строительных работ. При монтаже между досками оставляются небольшие зазоры — в этом основное отличие материала от других фасадных пиломатериалов.

Отличия планкена от вагонки и блокхауса

Наиболее часто для отделки загородных домов изнутри и снаружи применяют вагонку и блокхаус. Эти пиломатериалы для удобства и простоты монтажа имеют специальные соединительные элементы — шпунты, шипы и пазы. Однако впоследствии при эксплуатации могут возникнуть различные проблемы:

  • материалы могут разбухнуть от повышенной влажности, покоробиться и деформироваться;
  • от пересыхания также могут возникать трещины и деформации;
  • устранить возникшие дефекты практически невозможно – деформированные соединения намертво заклинивает.

В отличие от соединений такого типа, выбор планкена лишен подобных недостатков. Доски укладываются на некотором расстоянии, что сохраняет вентиляцию и препятствует заклиниванию. Благодаря конструкции досок и системе монтажа выбор планкена в качестве отделочного материала избавит владельца от необходимости сезонного ремонта фасада. Даже в условиях жары или высокой влажности небольшие расстояния между досками будут выполнять роль деформационных швов при разбухании или усыхании материала. Значит, планкен прослужит дольше.

Чтобы надолго сохранить красоту и качество обшивки, достаточно купить планкен, правильно смонтировать его, а затем регулярно наносить специальное защитное покрытие.

Основные виды древесины для изготовления планкена

Наиболее распространены для производства хвойные породы — сосна, кедр и сибирская лиственница. Ввиду мягкости древесины планкен из обычной сосны рекомендуется использовать для внутренних работ. Наиболее выгодным по сочетанию качества и цены считается планкен из лиственницы.

Лиственница сибирская — это хвойное дерево, в естественных условиях произрастающее в Сибирской тайге. Несомненными достоинствами пиломатериалов из лиственницы считаются:

  • прочность и плотность, сравнимые с дубовой древесиной, при этом небольшой вес;
  • наличие в древесине естественных фитонцидов, убивающих вредные микроорганизмы;
  • высокая устойчивость к морозам, влаге и гниению, которая значительно усиливается после обработки соответствующими составами;
  • способность сохранять тепло в здании.

Несмотря на высокое содержание в древесине естественных смол, обработка огнезащитными составами делает планкен из лиственницы устойчивым к возгоранию, что особенно важно при использовании материала для наружной отделки. Стоит также отметить, что лиственница имеет красивый структурный рисунок древесины, что делает ее отличным вариантом не только для отделки домов, но и для изготовления дизайнерских изделий.

Наша компания производит планкен косой и стандартный из лучшего сырья, полученного с собственных лесозаготовок в Сибири. Каждая доска идеально обработана и полностью соответствует высоким стандартам качества. Наш планкен — это качество по доступной стоимости!