Доски для наружной облицовки

Облицовка дома деревом ― не редкое явление. Чаще всего натуральная древесина используется для наружных работ при постройке беседок, подсобных помещений и небольших летних домиков, но находит своё применение и для облицовки коттеджей, таунхаусов, кафе, ресторанов, и не только. летние дома отдыха и дачные домики из дерева ― настоящий подарок с неповторимой атмосферой, дышащие и нежаркие.

Какую доску использовать для наружной облицовки домов и сооружений?

Рынок древесины предлагает широкий ассортимент досок для облицовки стен, потолка и пола. Их объединяют требования к эстетике и физическим свойствам доски: красивая текстура без дефектов, сколов и трещин, довольно высокая плотность и способность выдерживать перепады температур и высокий уровень влажности. В целях экономии может быть использована древесина из сосны или ели ― как бюджетная, но мало служащая в уличных условиях. Древесина-эконом потребует дополнительной наружной обработки (окрашивания, защитной пропитки) для повышения срока службы.

Лучшей и оптимальной для уличных условий считается доска из дуба и лиственницы: она десятилетиями выдерживает капризы природы и остаётся в презентабельном виде, что, естественно, отражается на стоимости.

Для наружных работ оптимально подходят следующие виды облицовочной доски:

  • Вагонка и евровагонка. Это универсальная прямая доска для облицовки стен, обычно стык в стык или внахлёст. Вагонку можно монтировать. Как горизонтально, так и вертикально. Соединения «шип-паз» облегчают стыковку досок. Толщина доски составляет от 1,25 до 2 см, ширина ― от 8 до 14 см, длина ― по ширине или высоте (для вертикальной установки) здания, в пределах 6 метров (для евровагонки максимальная длина ― 3 метра). Чем больше толщина доски, тем выше звуко- и теплоизоляционные свойства, но если облицовка носит сугубо декоративный характер, то минимальная толщина позволит сэкономить.

  • Имитация бруса ― позволяет создать иллюзию постройки дома из круглого бруса ― сруб. Такой домик может быть построен из любых материалов, в том числе ― кирпича, а облицовка имитацией бруса делает иллюзию полной. Доска имеет с одной стороны ровную прямую поверхность, а с другой ― полукруглую. Из одного круглого бревна может получиться от 2-х до 4-х досок имитации бруса, с большей или меньшей степенью закругления и ширины доски. Крепление стык в стык, как правило, горизонтальное. Параметры доски: рекомендованная толщина для наружной облицовки ― от 2 см, ширина ― в пределах 13,5-19,5 см, длина доски ― от 2 до 6 метров.

  • Блок-хаус (или имитация бревна) ― также имеет скруглённую с одной стороны и прямую ― с другой форму. Отличие от имитации бруса ― наличие соединений типа «шип-паз» и компенсационных канавок на ровной стороне доски, а также ― меньшая степень скругления. Параметры блок-хауса ― толщина 2-4,45 см, ширина ― 85-110 мм, длина ― 1-4 метра.

  • Планкен (фасадная доска) ― это гладкая облицовочная доска со скошенными боковыми срезами для полной или фрагментарной отделки фасада. Толщина планкена ― до 2 см, ширина составляет 13-15 мм, длина ― 1-6 метров. Крепление, как правило, горизонтальное, стык в стык.

В нашем ассортименте «Baykalles.ru» вы найдёте высококачественную облицовочную доску для наружных работ предпочтительного вида. Древесина ― кедр, лиственница, дуб. Сортность ― «Экстра», «А» и «АВ». Цены от производителя, доставка по МО.