Из какого дерева выбрать вагонку

Вагонка необходима для осуществления внешних и внутренних работ. С её помощью можно оформить красивый интерьер в жилых домах, беседках или банях. Этот материал обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Он эстетичен. Отличается легкостью монтажа и простотой ухода. Но прежде чем покупать его нужно выяснить из какого дерева лучше вагонка? Прочитав эту статью, вы узнаете ответ на этот вопрос. Наиболее распространенным видом древесины для изготовления вагонки является:

  • сосна;

  • липа;

  • кедр.

Вагонка из сосны

Этот сорт древесины считается одним из самых подходящих для изготовления вагонки. Связано это с тем, что сосна отличается высоким показателем экологичности. Тем более что для изготовления вагонки используют только цельную сосновую древесину. Поэтому все её основные свойства сохраняются в процессе обработки дерева.

Вагонка из сосны

Вагонка из сосны способна создать особый микроклимат в здании. Она оказывает благотворное влияние на организм человека. Повышает теплоизоляцию и шумоизоляцию. Кроме того, сосновая вагонка прекрасно переносит повышенную влажность. Поэтому если вы хотите знать, какое дерево лучше для вагонки в сауне или бане, ответ очевиден. Изделия из сосны прекрасно подходят для этой цели. Хотя есть и другие варианты, которые мы рассмотрим ниже.

Вагонка из липы

Еще одним вариантом изделий, подходящих для отделки помещений с повышенной влажностью, является вагона из липы. Если баня или сауна отделана этим материалом, то вы никогда не получите ожог от прикосновения к нему. Липа в этом плане более удобна, чем смолистые породы древесины.

Вагонка из липы

Также стоит отметить эстетичность этого материала. Светлый оттенок этого сорта древесины способен создать в бане или сауне особую атмосферу. Кроме того, липа хорошо переносит перепады температур и другие воздействия окружающей среды.

Вагонка из кедра

Из какого дерева лучше вагонка для создания шикарного и дорого интерьера? Конечно же, из кедра! Это элитный сорт древесины. Он пользуется популярностью за счет большого разнообразия цветовой гаммы. Натуральные оттенки этого дерева создают атмосферу роскоши и комфорта. Окрас вагонки из кедра может варьироваться от янтарно-желтых тонов до темного красно-коричневого цвета.

Вагонка из кедра

Эксплуатационные характеристики этого сорта древесины тоже на высоте. В отличие от других материалов кедр не гниет, стойкий к воздействию различных вредителей. Уход за ним простой, а монтаж не требует большого труда. Единственным его недостатком является высокая цена.
 

Также прекрасно подходит для любых типов отделки вагонка из лиственницы, она будет радовать вас долгие годы.